Александр

У кроссандры на нижней стороне листьев появились тёмные пятна. Что за напасть и как лечить?

Ольга Шепеленко

Болезни и вредители Кроссандры.

В неблагоприятных условиях крoссандра подвержена заболеваниям. Например, опадают листья, коричневеют черешки - в этом случае уменьшают полив. Возможно повреждение тлями и паутинным клещиком.

Ржавчина
Это довольно редкое заболевание.
На нижней стороне листьев образуются коричневые окружности.
Поврежденные листья нужно удалить, обеспечить приток свежего воздуха к растению и опрыскать манкозебом.
Больное растение не размножать.

Пятнистость листьев
Это когда на листьях появляются мокнущие коричневые пятна.
Мелкие пятна увеличиваются и поражают весь лист.
Нужно удалить пораженные листья.
Опрыскать фунгицидом.
Уменьшить полив.
Прекратить опрыскивание.

Черный грибок
Появляется на сладких выделениях, оставленных тлей, белокрылкой и мучнистым червецом.
Это налет, закрывающий листья от света,
в результате замедляется рост растения и оно ослабевает.
Меры борьбы: удаление вредителей.

Антракноз
Это когда на листьях появляются темные пятна.
Часто развивается эта болезнь в теплых и влажных условиях, поэтому в домах это редкость.
Меры борьбы:
Удалите пораженные листья,
Обработайте фунгицидом,
Уменьшите полив и влажность.

Загнивание стеблей и листьев
Это возникает из-за переувлажнения почвы (в основном зимой) .
Или если вода после полива остается на листьях на ночь.