Любочка

На папоротнике появились коричневые пятна по краям листьев что делать?

Gulizar

Пятна могли появиться от переувлажнения почвы или недостаточной влажности воздуха. Большинство папоротников в зимний период следует поливать при подсыхании верхнего слоя почвы, при этом лишняя вода в поддоне не должна оставаться надолго - могут загнить корни. Повышенная температура воздуха также влияет на состояние растения. Влажность воздуха при выращивании папоротников играет немаловажную роль - опрыскивайте вайи (листья) папоротника тёплой отстоянной или кипячёной водой не менее двух раз в день, устраивайте им душ - обмывайте ванной, так, чтобы вода не попала в почву (30-35градусов) .

Вы не уточнили, какой именно папоротник "заболел" - пройдите по ссылке и познакомьтесь, как ухаживать за тем или иным из этих древнейших растений: ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ.

Александр

выкинуть

Евгений Очагов

сухо ему опрыскивайте его почаще