Татьяна Марченко

У растения появилась видимая коричневая тля и листья стали липкими. что делать?

Екатерина Шестак

А вы уверены, что это тля? Листья становятся липкими от наличия щитовки. Вредитель очень устойчив к ядохимикатам, т. к защищён панцирем. Поэтому нужно почву у растения пролить любым инстектицидом . Через неделю обработку повторить. Если листья крупные, помыть тёплой мыльной водой.

Arkaxa

А может и тля т. к. она может быть зеленой, черной, серой или оранжевой. Листья становятся клейкими, иногда деформируются, верхушки побегов и цветки чахнут т. к. тля высасывает сок из мягких тканей растений. Нужно срезать части растения, которые значительно повреждены и обработать все растение Акарином или Актелликом.

Владимир Виноградов

Если сможете - сфотографируйте свою "тлю" как можно четче и крупнее. Липкими листья становятся от выделений насекомых - тли, щитовки, червеца. Галина, тля тоже делает листья липкими - проверьте на любой черемухе или яблоне, облюбованной тлей.