Сергей

слышит ли пилот звук двигателя при сверхзвуковой скорости?

я понимаю так звук создают двигатели по этому конус будет начинаться от двигателей и пилот не слышит звука двигателя. а если двигатели под крыльями то люди впереди крыльев не слышат а за крыльями слышат и еще в переднюю часть салона пройти не смогут. в общем я запутался.

Игорь Светлов

Звук распространяется по корпусу и воздуху внутри него.

Алексей Нелипа

Только тот, что передается через корпус.

Шеличь Виталий

Пилот слышит звук двигателей, когда возвращаеться обратно.

Ирина Арбузова

Он его чувствует.. ээ.. попой

Виталий Николаев

Нет! сверх звуковая, сама за себя гвоарит, скорость звука 340,м\с, так вот на такой скорости, ты просто пролетайеш этот пик когда эти звуковы волны остаютсья как бы позади! мое мнение!)

Василий

Нет. Распространение звука по законам физики идет только по корпусу самолета в виде вибрации. Звуковая волна же остается позади самолета и пилот ее не слышит.

Александр

В. Познер рассказывал в серии "Тур дэ Франс", что он
летал дважды на сверхзвуковом "Конкорде". Говорит,
что там при полёте ПОЛНАЯ ТИШИНА.

Александра Терюшкова

коНЕЧНО СЛЫШИТ! ОН ЖЕ В ОДНОМ КОКОНЕ С ДВИГАТЕЛЕМ! 2 ОБЪЕКТА ОБРАЩЕННЫХ В ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ С ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ. вопро ведь не о звуковом барьер-ударе

Светлана Sova Соловей

Если звукоизоляция хорошая, то не слышит, а если фиговая, то звук будет распространятся по салону.