Анюта Жукова

Сверхзвуковой самолёт летит по горизонтальному курсу слева направо с постоянной скоростью, в М раз превышающей...

...скорость звука (М - число Маха) , и в точке О пролетает над головой наблюдателя А на высоте h. Определить положение точки K (слева или справа от точки О; расстояние ОK), с которой дойдёт первый звук от самолёта до наблюдателя.

Указание. Нужно будет использовать дифференциальное исчисление (но не дифуравнение!).

Для проверки своих решений: ОК= h/sqrt(M^2- 1). Это моё решение, наверняка безошибочное.

Александр Кирюхин

Cамолёт летит по оси ОХ и точка О - начало координат на
этой оси? Наблюдатель по имени А проектируется на ось ОХ
в точку О?
От точки О до А звук пройдет за Т=h/с секунд, где с - скорость
звука. За это время самолёт пролетит расстояние ОК=hM,