Vladimir Molchanov

Водитель постоянно превышает скорость

У нас в организации ООО « » работает
автомобиль, который оформлен на директора (физ. Лицо) , на этом авто
ездит сотрудник, принятый как водитель-экспедитор. Авто юридически к фирме не
привязан, и в трудовом договоре у водителя не прописан автомобиль. Есть
только акт в котором указаны документы на авто, которые были переданы от
старого сотрудника новому и водитель еще вписан в полис страховки.

Водитель постоянно превышает скорость и директор не хочет
нести ответственность за нарушения и последствия нарушений. Как нам
юридически - правильно оформить пользование автомобилем, ответственность за
нарушения и удержание штрафов с водителя? Напоминаю, что авто юридически к фирме не привязан.

Ан
Анна

если он не вписан в полис--на основании какого документа управляет?
если страховка открытая, должна быть путевка, где есть время выезда и возвращения, в это время он отвечает за авто, если авто на юрид. лице.
если на физическом--это под ответственность собственника, и все штрафы он и оплачивает

Наталья

Доверенность на авто и акт передачи авто другому человеку. Статья 1.5 примечание КоАП РФ - там сказано, что при автоматической фиксации нарушения человек должен доказать, что он машиной не управлял.

Ольга

аренду авто фирмой у директора и путевые листы на каждый выезд водителя. самое простое.