Алексей Суровец

какое впечатление произвело на вас творчество Пастернака? стихи никого не будет дома и июль.

Мария Урюпина

Несмотря на то, что стихотворение «Никого не будет дома» об одиночестве, оно не создает настроения печального, в нем нет безысходности, тоски. Видим дом, в котором никого нет. Сумерки. В окне - мокрые комья снега. Поэт смотрит на крыши за окном. Тишина.
Встреча лирического героя с любимой состоится, она и дана в будущем времени «Ты как будущность войдешь». Мы не знаем, состоялась ли встреча не можем сказать, была ли она
такой, какой ее описал поэт. Но ощущение тайны, загадки, связанной с появлением любимой, оказывается ярче, весомее, чем его печаль и чувство вины.

В стихотворении «Июль» показан необычный герой. Это - июльский воздух луговой.
Атор называет своего героя по –разному : и привидение, и домовой, и баловник-невежа,
и призрак, и отпускник, и двойник. Он странный, таинственный, не может устоять на месте. Июльский воздух имеет вполне зримый образ со своим характером. Нечесаный растрепа, весельчак, болтун, пахнет липой и ботвой. Он нам симпатичен, потому что юморной, подвижный, вольнолюбивый, хотя, возможно, не считается с правилами
приличия.

Читая сборники ст. Пастернака, замечаешь, что много стихотворений посвящено природе.
Поэт в пристальном, постоянном внимании к зимам и веснам, к солнцу, снегу, дождю.
Главная тема его творчества – благоговение перед чудом жизни, чувство благодарности к ней.