Н:
Наталья :)

Привезли чай из Китая улун Те Гуаньинь на пачке 5 звезд. Кто разбирается? Что за маркировка такая - звезды?

Не нашли такую маркировку в России - по звездам, интересно

Er Er

Те Гуань Инь Ван (Тигуанинь) Железная богиня милосердия – всемирно известный улун, имеющий миллионы поклонников, которые «боготворят» Те Гуань Инь (Тигуанинь) , про этот чай (наверное это даже больше чем чай) сложены сказочные легенды на протяжении многих веков. Те Гуань Инь Ван (Тигуанинь) переводится как «Железная богиня милосердия» или Железная Бодхисаттва:

Много лет назад, в городке Шанъяо местности Анси, жил один набожный чаевод, его звали Вэй Инь. В течение десяти лет, каждый закат и восход, он подносил в жертву чашу свежезаваренного улуна лику милосердной бодхисаттвы Гуань Инь. Однажды чаеводу приснился сон, в котором бодхисаттва Гуань Инь привела его на утес горы, где он увидел чайное дерево, от которого исходит чарующий аромат. На следующий день, на закате, он поднялся на этот горный утес и на самом деле нашёл там чайное дерево из своих снов. Когда пришло время сбора урожая, он обработал листья этого чайного дерева по всем правилам. Чаинки получились тяжелые, словно железо (быстро тонули в воде) , с великолепным вкусом и ароматом. Крестьянин назвал чай в честь Гуань Инь и добавил «Железная» из-за свойств чаинок сразу погружаться на дно чайника.

Урожай Те Гуань Инь Ван (Тигуанинь) собирают осенью, весной и летом. Лист собирают более распустившимся, чем, к примеру, для зеленого чая. При сборе, особое внимание уделяется целостности листа при срыве сборщиками чая.

Хранить тигуанинь, купить положено в вакууме при температуре -28 градусов по Цельсию, то-есть в морозильных камерах (именно так нужно хранить все светлые улуны, зеленые чаи, цветочные и травяные чаи) , при этом они сохраняют свои качества в несколько раз дольше.

Чаинки у Те Гуань Инь Ван (Тигуанинь) скрученные, крепкие, тяжелые, имеющие очень яркий и пестро-зеленый цвет. Высокосортный Те Гуань Инь Ван (Тигуанинь) спустя 7 завариваний должен сохранить свой аромат и вкус.

Данила Матросенко

Я думаю, что вполне в тему будет нижеизложенная информация:

Определение чая по фото

Прекрасная статья про столь популярный и необыкновенный чай: Те Гуань Инь. История и современность.

а также рекомендую попробовать Те Гуань Инь с черенками

Максим

пью такие чаи
такую маркировку не встречал
может кто-то так обозначает категории?

Елена В

Это усовно как гостиница!
А вообще - реклама!