Сергей Солодков

Силикат калия. Как распознать силикат калия?

Се
Сергей

при прибавлении разбавленных кислот к раствору силиката выделяется белый студенистый осадок. Для ускорения коагуляции добавляют хлористый аммоний.

также можно определить с помощью молибдата аммония, который с растворимыми силикатами в кислом растворе дает кремнемолибденовую кислоту, которая в свою очередь дает синее окрашивание с бензидином.

Правда не понятно в каких условия собираетесь делать определениею если дома - кислоты достаточно

Василий

В кислой среде выпадает осадок кремниевой кислоты, которая в воде нерастворима.
K2SiO3 + 2HCl =H2SiO3+2KCl.

Андрюха

просто намажте бумажку и приклейте её куда-то... Если будет держаться, значит у вас канцелярский клей - силикат калия (натрия)
А с бензидином не стоит. Его производство запретили еще в 1972-ом году в СССР в связи с онкологией

Алексей

Если вы прильете серную кислоту к силикату натрия, то реакции не будет.