Ирина Степанова

вуз с точки зрения института ( социология)

Денис Лихой

Вуз – это важный социальный институт *, в котором создаются общественные блага (образовательные услуги) и нормативы, образцы поведения, взаимоотношений в коллективе и с внешней средой – с заинтересованными сторонами (внешними партнерами, клиентами, органами власти и т. п.) . Здесь осуществляется комплекс совместных с органами власти долгосрочных программ по развитию социальной инфраструктуры, сохранению региональной социокультурной идентичности и т. д. , во многом определяющих социально-экономическое устройство регионального общества и страны в целом. Таким образом, вуз обладает следующими свойствами социального института:
– устойчивостью формы организации совместной деятельности людей;
– способностью интегрироваться с социально-политической, идеологической и ценностной структурой региона;
– направленностью образовательных услуг вуза на обслуживание и развитие человека;
– наличием материальных средств и условий, обеспечивающим успешное осуществление социальных функций;
– является генератором социальных норм поведения, осуществляющий социальный контроль их соблюдения.
Функционирование вуза как социального института проявляется в «организационном поведении» *на трех уровнях: индивидуального поведения сотрудников; коллективного поведения формальных и неформальных групп в рамках вуза; стратегии поведения вуза в обществе. Стратегия поведения вуза в соответствии с его предназначением как социального института должна носить социально-ответственный характер.
http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1942