Ив
Иван

Решаю пробник ЕГЭ по информатике, никак не могу разобраться с одной задачкой. Pascal.

Проводились выборы президента школы. В первой строке подаётся целое число N-количество проголосовавших. Каждая из последующих N строк содержит фамилию фамилию, имя и отчество кандидата, за которого проголосовал тот или иной избиратель. Известно, что в выборах принимало участие не более 10 и не менее 3 кандидатов. Выведите фамилию, имя и отчество троих кандидатов, получивших наибольшее число голосов на выборах. Выводить следует в порядке от высшего к низшему. Напишите эффективную, в том числе и по используемой памяти, программу на языке Pascal.

Владимир Миллер

слово "строки" наводит на очевидную мысль, что это file of string. Читать построчно, в цикле. Количество оборотов цикла - понятно N. Завести 10 byte переменных - счётчиков проголосовавших за каждого из кандидатов и 10 переменных - место каждого из кандидатов в списке. Сортировать можно в том же цикле...