Алёна

Стоит ли приобретать собаку на рынке или лучше в питомнике или у частного лица?

Alina .

Нет разницы ГДЕ, важно от КОГО : то что дорого не всегда дотягивает и до нормы желаемого . Сравнить можно с певцами : одного раскрутили, но он "НОЛЬ" , а другому петь не дадут, но он "ТАЛАНТ".
Выбирать нужно на соревнованиях и выставках родителей, заказывать и ждать щенка и это ожидание явно будет в ВАШУ пользу.

Дмитрий Петров

вопрос спорный.... на рынке: продают многие... и перекупщики и нормальные заводчики.... питомник: цена как правило высокая... т. к выставки. вязки.... и не всегда у титулованых родителей шикарные детки.... и ещё наличие документов не есть гарантия качества!!! многие покупают доки и продают помесь или дворню... но с крутыми доками. (((у частного лица-да .но если детки не клеточные... если родители в клетке-то они не знают как общаться с человеком. и это неадекватное поведение передают щенкам... потом просто щенок не понимает что от него хотят (((расчитывать приходится на честность заводчика... а это как в лотерее... удачи Вам...

Василий Винокуров

Лучше у частного лица. Так же если породистая, то обязательно спрашивать родословный сертификат.

Юлия

Лучше в питомнике, желательно не в первом попавшемся

Владимир

Конечно, лучше в питомнике со всеми документами. На рынке вас могут обмануть с породой.

Константин Воробьёв

породистую собаку покупают так, чтоб была родословная, и лучше конечно в питомнике, они несут ответственность за щенка и дают рекомендации по содержанию, а на рынке??? купили и все, дальше ваши проблемы

Вера Завадская

только не на рынке

Юлия Костюк

Не вкоем случае на рынке, а в самом доверяемом питомнике!!

Евгений Гладких(Минор)

У знакомого конечно, или заводчика 🙂

Унтан Султан

Если ты не хочешь, что бы твой щенок умер на следущий день, то от рынка НЕМЕДЛЕННО ОТКАЖИСЬ.

Елена Торопова

Блин, ну вот все твердят"конечно в питомнике". А с рынка куда щенявкам деваться? Естественно, если есть цель - нужна "страшно породистая собака", то понятно, что в питомнике, ну а если для души. У меня самой два дворовых подкидыша живут рядом со "страшно породистым" . Главное вовремя посетить ветеринара и исключить (или вылечить) всякие болячки. А любви они дают ничем не меньше холеных сертифицированных.

Юлия

Если у вас была собака определенной породы - то можно рискнуть связаться с питомником (новичкам там могут "впихнуть" непонятно кого за бешенные деньги) , если собака первая или хотите приобрести собаку другой породы - лучше поискать заводчика, у которого 1-2 суки, еще нужно не полениться и съездить посмотреть отца щенка.. . Вообще любой щенок - большая ЛОТЕРЕЯ!