Юлия Бенделиани

Как вставить ректальную свечу собаке?

Не знаю что делать, собаке ветеринар выписал проктоседил свечи, он такую истерику закатывает, когда вставляю, что ужас. Одеваю намордник и пытаюсь вводить, он сильно сжимается, что не получается ввести свечу, она ломается, гнется. Что делать? Возможно есть какое то приспособление для ввода свеч? Вставила с мучениями, просидела с псом полчаса, отошла, он встал и та вышла. . Лечится надо, а что делать не знаю..

Инга Левицкая

Очевидно руками 🙂 Можно смазать вазелином и чуть ее протолкнуть. . ну и не давать ей выйти)) )
Если выпала, то обратно ее засунуть.

Евгения Мордакина

Просто практика нужна. И вводите глубже и быстро. Да еще за вкусняшку и без эмоций. Можно сделать эту процедуру командой. Сидеть - на вкусняшку, дай лапу - на вкусняшку, свечка - на вкусняшку, сидеть - на вскусняшку. Или вместе с любыми командами.

Dmitry Voodoo

Отвлеките, почешите за ушком, потом спинку, крестец, бёдра, когда расслабится-вставляйте свечу. Я своим собакам это делаю без проблем.