Константин Андронкин

Вставила свечу не до конца, можно ли так?

ректально вставила свечу не до конца, потому что вокруг ануса геморроидальные узлы, больно к прикасаться.

Иван

Главное - не поджигай.

Ви
Виктория

Страшного ничего, но и толку меньше. Перед свечой смажьте мазью, например, ауробин. Она обезболит почти сразу. Тогда и свечка войдет легко. А до свечки надо клизму, ванночку с марганцовкой.

Elena Mamayeva

При таких болезнях свечи именно что рекомендуется вставлять не до конца, а сначала подержать снаружи, с тем чтобы лекарство попало на все области. Потом лучше свечу ввести как положено конечно. Ванночки с марганцовкой теплые можно делать до свечей, тепло несколько расслабляет, ну а марганцовка дезинфицирует.