Сл
Славик

Кто виноват???? помогите

администратор с кассиром снимают кассу не хватает 3 тыс рублей потом сводит сейф магазина с говорит все хорошо, но через пару дней ошибку находят бухгалтера ирмы кто виноват????

можно еще ответов

Рё
Рёрјсџ

Согласно стандартов бухгалтерского учета, вся недостача должна быть отражена на счетах бухгалтерского учета с последующим восстановлением за счет виновных лиц. Т. к. кассир и администратор (согласно своих должностных обязанностей) , оговоренных в трудовом договоре (контракте) , производят "снятие" кассы в паре, виновны оба, причем утверждая, что все в порядке) , но т. к. бухгалтерская служба "восстанавливает" эту сумму недостачи, уменьшение недостачи на счетах не производится. могут последовать и другие виды наказания (помимо выплаты суммы основного долга обоими сотрудниками (в виде наказания за халатное отношение (зависит от того, какая линейка наказаний и поощрений принята в фирме) - вплоть до увольнения и передачи дела в правоохранительные органы, т. к. это, по-сути, подподает под статью "Мошенничество"

Эгесихора Райская

Сальдо по сч. 50"Касса" сводится ежедневно. При обнаружении недостатков (излишков) составляется Акт ф. КМ-9. От материально-ответственного лица берется объяснительная. По результатам инвентаризации излишки приходуются, недостачи- относят на виновное лицо. Однако, если в день обнаружения недостачи не был составлен акт, не взяты объяснения, то позднее работник может сказать, что он не при чем (формально будет прав) . Тогда- долгие выяснения отношений. Можно распределить недостачу на всех материально-ответственных лиц, можно на гл. бухгалтера (не организована кассовая дисциплина) , можно на убытки предприятия (виновные не установлены) . Решать- директору.