Ленуся Добрынина

Как происходит распространение плодов и семян деревьев и кустарников.

Владимир Взоров

По разному. Есть семена, разносимые ветром -- берёза, клён, липа. Семена, спрятанные в плоды и ягоды ждут когда их съедят звери или птицы, и, протустив сквозь кишечник, посеют вместе с удобрением. Орехи сажают белки и сойки, делая запасы и забывая про них.

Александр Конюшенко

Ходит мужик с сумкой на шее, полной семян и сеет. Плоды всякие ест, потом срёт в разных местах - там и вырастают ягодные кусты.

Кристина Гудинова

Семена созревают и разлетаются где угодно, потом укореняются.

Яна Гасанова

наверное когда семена с деоевьев опадают они от ветра землёй засыпаются и дождь кап кап и волля готово