Мырза Саматов

для чего используется эхолокатор что это такое

Ольга Янукевич

Для того же, для чего и радиолокатор: определение расстояния до объекта и направления на него. Просто вместо радиоволн используются звуковые волны.
Ну и выглядит примерно так же: источник импульсов (звуковых) и антенна - приёмник отражённых сигналов. Антенна тоже параболоическая, а приёмник - микрофон.

Br
Brutpot

прибор для определения глубины

Masha Volkonskaya

Из распространённых применений - эхолот (определение глубины) , поиск подводных лодок и других подводных объектов (мин, торпед) , парктроник на автомобилях, карманные дальномеры....

Денис Федоров

Вот вырастите, решите завести ребёнка, и вот когда пойдёте на УЗИ и всё сами поймёте ...)))