Илья Вуйко

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Какую смысловую нагрузку несет "и" в данной поговорке? Мол если будешь трудиться то из пруда можно будет не только рыбку вытащить но и что-нибудь еще?

Ро
Роман

Наоборот: чтобы выполнить любое, даже самое несложное дело, нужно приложить усилия. Такое простое дело - поймать рыбку в пруду - требует и умения, и ловкости, и терпения.

ОК
Оксана Куницына

это значит если не будешь трудиться то ты даже не сможешь рыбку вытащить! не то что кита! "И" тут играет роль что ты нечего не добьешься без труда!

Козлов Андрей

Здесь "И" в значении "ДАЖЕ", т. е. без труда не будет даже маленького результата.