Саша Бурдин

Почему в отличие от Англии и Франции в Германии возникло не единое ценрализованное государство, а много мелких ценрализ

Почему в отличие от Англии и Франции в Германии возникло не единое ценрализованное государство, а много мелких ценрализованных государсв-княжеств?

Аня

об этом вопросе написаны целые монографии. Как мне помнится, во многом это было связано с борьбой императоров Священной Римской империи с Папами Римскими. Императоры, чтобы обеспечить себе поддержку, феодалов в своих владениях, выдавали этим феодалам все больше и больше прав, ну и постепенно на территории Германии образовалась куча мелких государств, формально объединенных в Священную Римскую империю