Светлана

У растений есть сердце??))

я нашёл одно

Ирина

Какое может быть сердце у цветка? Конечно это сам цветок - это и есть сердце, которое не прячется а показывает нам свое цветение и пульс жизни, ее трепет.

Ан
Анюта

у всего живого на земле есть душа и тело!!! но в растениях нет сердца!!! зато у всех ростений есть половые органы!!!

Ме
Мехровар

=)) сердце как мышца конечно же отсутствует. .
у растений все банально и цинично - пестики-тычинки-семя, и никаких любовных страданий ни до, ни после. . =))
сердце как образ - это уже вопрос к новым андерсенам и шекспирам. .
древние греки вот знали в этом толк, так что как минимум у половины из античных богов существовали "запасные шкурки" в виде растений. . =))
но вот сердце как форма/украшение - почему бы и нет?.. случается. .
думаю, многим из нас попадалась в руки картофелина или помидорко по форме сердца. . толстенькая такая, вызревшая - особое щастье на весь день и какой то даже символ того, что все будет хорошо. .

хе-хе. . думаю, щас многие про себя подумали: "ты не той стороной фотографию повесила, могулько, правильно она выглядит вверх тормашками! "..
ну, кому как. . чтобы не было споров, покажу другое растение, сердечность которого я обнаружила еще в древнем деццтве - тоже, надо сказать, был особый повод для радости и щастя. . =))

это уже потом я узнала, что называется эта красота "разбитое сердце" (или, как говорят скушные зануды-ботаники - дицентра). .
как по мне - такое себе сердечко, открывающееся всему миру.. .
в чем, собственно говоря, я ему настырно "помогала" (в те времена, конечно) , разрывая-растягивая лепестки-чашечки в разные стороны. . >8)

Владимир

Если под сердцем подразумевать способность ощущать и чувствовать различные изменения, то есть....

Servak

Раз нашёл, значит есть...))))

Лия

нет, и души нет. есть только растительная форма жизни и реакция на две силы природы: получение и отдача.