Валентина Пыко

Почему очень часто массив называют foo, а ключ bar?

Юлия Ахтямова

foo и bar - одни из наиболее часто используемых метапеременных (слова-заменители, которые применяются в технических текстах для обозначения чего-либо, что может стоять на их месте) .
Исторически они появились еще в первой половине 20 века. В 1930-х появилось слово foo - бессмысленное слово (псевдо-слово) , которое использовалось в основном в комических текстах.
Fubar - сленговый термин времен второй мировой. Fucked Up Beyond All Recognition - очень примерно можно перевести как "идиотизм за гранью понимания", или "облажался неописуемо";)
Слово foo в программировании впервые было использовано еще в 1960-м. А в широком распространении сочетание foobar появилось в 1977 в одной из вариаций первой компьютерной игры-квеста Colossal Cave Adventure, или Adventure, или ADVENT, написанной на фортране.
Так что это традиция - такая же, как и "Hello, world!" - первое, что выводится на экран при изучении любого языка программирования.