Зураб Михайлович

Чем обработать астры? Листья катастрофически покрываются мелкими частыми пятнами и вянут.

Маргарита Алексеева

СЕПТОРИОЗ или бурая пятнистость листьев или - сильно портит внешний вид астр. Во время бутонизации на нижних листьях появляются светло-коричневые пятна различной формы. Они разрастаются, и пораженными оказываются все листья куста. Во время цветения листва усыхает. Чаще астры поражаются бурой пятнистостью в годы с теплым влажным летом. В зоне риска находятся ослабленные, плохо ухоженные растения, густо посаженные, перекормленные азотным удобрением. Инфекция сохраняется в почве на растительных остатках.

Меры борьбы. При появлении заболевания растения надо опрыскивать 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней, растворив в 10 л воды содержащий медь препарат: бордоская жидкость (100 г) или хлорокись меди (50 г).

Мария Николаева

кемирой подкорми---или эпином пробрызгай их.

Вера Ахонина

А я думаю, что она появляется из за полива холодной водой, особо когда жара и пекло.