Александра Тершинова

Нужно ли обламывать у капусты листья?

Глеб Лапков

Только нижние листья и то если они пожелтели. чем больше листьев, тем крупнее кочан, каждый оторванный здоровый лист провоцирует отмиранию части корней и кочану будет доставаться меньше питания. Вообще-то этот прием с удалением листьев не лишен основания--он применяется в том случае, когда кочаны по каким-то причинам никак не уплотняются-рыхлые, тогда примерно за месяц до предполагаемой уборки (но не раньше) листья удаляются--оставляют только самые верхние у кочана---в результате кочан уплотнится, но в размере не увеличится.

На
Наталья

нет. . из нижних листьев идёт отток питательных веществ в кочан

Аkram Zaidov

если хочешь добраться до кочерыжки. то да.

Константин Яров

Не стоит. Листья у капусты обламывали в деревне, на корм скотине. Каждый лист - это дополнительное питание для кочана.

Григорий Костин

Нижние лежачие всегда обламываю.

Валерия Слышкова

а может ещё и от кочанчика на щи отрезать понемногу?

Евгений Грачев

Только нижние листья, которые соприкасаются с землей.

Сергей Кошелев

можно обломать нижние пожелтевшие листья !

Елена Попова

Нижние обязательно, тогда все соки потянутся в вилок (качан) , да и слизнякам меньше еды останется.

Ольгп Сланко

Листья удаляют глубокой осенью. чтобы кочан стал плотный. если он уже вырос большим.