Андрей Крюков

Почему на помидорах обламываются цветки? Что делать? Как с этим бороться?

Cерик

Наверное правильно сказать "опадают... "
Если опадают цветки и плоды
Бывает, что листья у растений направлены вверх под острым углом и не закручиваются ни ночью, ни днем. На таких растениях часто опадают цветки и даже маленькие плоды. Причина этого — сухая почва, высокая температура в теплице, плохое проветривание, низкая освещенность.
В этом случае необходимо срочно полить растение, снизить в тепличке температуру, проветрить и т. д. И наоборот, у хорошо развитых растений верхние листья днем слегка закручиваются, а ночью распрямляются, цветки не опадают, они ярко-желтого цвета, крупные, в цветочной кисти их много. Это значит, что растение получает все необходимое для роста: свет, питание и т. д. От таких растений и урожай получают хороший.

Евгений Высоцкий

у меня в этом году целая грядка томатов вдруг начала хиреть. один из кустиков стал таким чахлым, что я его просто выдернула. и на корне обнаружила долгоносика. с этого дня я стала регулярно проверять эти томаты. и за две недели собрала 18 долгоносиков. а томаты оклемываются (стали заметно здоровее) . я сегодня еще ловушку с сеном поставлю.
может и у вас те же проблемы?

Владислав Пятак

дать в лоб тому кто их обламывает,
может их обламывают дети или животные,
а может подкормить коровяком

Данил

Настаивать и поливать-суперфосфатом.

Екатерина Широкова

долгоносик откусывает.