Галина Федорова

Дом, Коттедж и Особняк, какая разница между ними?

Василий Седов

ДОМ - это общее название всех жилых построек. Обычно рассчитан на одну-две семьи, но необязательно предназначен для постоянного проживания. Если в доме живут только летом, он называтся дачей.

КОТТЕДЖ - предназначен для постоянного проживания. Для этого он обеспечивается всеми необходимыми коммуникациями. Но это не единственное его отличие. В доме может быть горячая вода, туалет, ванная комната, и даже сауна, но он не имеет права называться коттеджем, если стоит в окружении, например, дачных домиков. Коттедж обязательно должен быть соединен с другими строениями единой системой коммуникаций. Работу коммуникационной системы контролирует специальная служба, а не хозяин дома. Коттедж - это дом на одного или нескольких владельцев, находящийся в коттеджном поселке.

ОСОБНЯК - это дом со всеми удобствами, который находится отдельно от других строений (обособленно - подсказывает само название) , и владельцем его может быть только одна семья. Хозяева особняка могут не жить в нем постоянно, а для поддержания порядка в здании использовать наемный обслуживающий персонал и охрану.

http://www.merega.org/menu/02_news/detail.php?ID=1861&print=Y

Йц
Йцукен

Домом называют любое здание, в том числе для жилья не предназначенное. Коттеджем по правила можно называть только жилой дом, выстроенный в соответствии с канонами английской сельской архитектуры. так называются загородные дома небогатых джентльменов (то есть дворян) . он имеет полтора этажа - то есть высота потолка в комнатах верхнего этажа намного ниже, чем высота в комнатах - по сути второй этаж это мансарда. там нет веранд и террас - просто не предусмотрены английской традицией. В общем это жилье довольно скромное. по европейским меркам. А особняк - это любое жилое здание, стоящее отдельно, то ест окруженное землей, принадлежащей домовладельцу, где разбит сад или парк. В русской архитектуре особняки строились и в городе, но и в этом случае вокруг был огороженный участок, отделявший дом от улицы и от соседей. ограничений по этажности не было, но традиция - два полных этажа, мансарда и подвал.

Лю
Любовницу

Ви́лла (загородный дом) — в прошлом в большинстве случаев загородный дом в классическом римском и итальянском стиле, как правило, предназначенный для сезонного проживания. т. е. дача или летний дом, часто это название используется на Юге для мини гостиниц