Андрей Гусев

Как бороться с обидчивостью, мнительностью?

Посоветуйте, как можно от этого избавиться. Что нужно себе говорить, чтобы меньше обращать внимание на обиды По характеру я добрая и отзывчивая, но из-за своих обид я потеряла всех друзей (постоянно бросают и предают, часто не приглашают с собой гулять) . И вскоре я перестаю общаться с ними, если они не ценят дружбы, а чаще просто пользуются моей добротой. На работе тоже самое, но просто перестать общаться не получается и приходится работать бок о бок с обидчиком, что меня очень ранит. Ни любви, ни дружбы... Помогите, пожалуйста.

Светлана Лешина

тебя никто не может обидеть, это ты выбираешь обидеться на человека или нет
задумайся, почему тебя цепляет то, что тебе говорят окружающие
не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней

Ирина Белозерова

В Библии говорится: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» . Исходя из этого понятно, что серьезные личные разногласия должны решаться в ходе спокойного, откровенного разговора. К тому же не принимайте все на свой счет. Во многих случаях то, что может казаться намеренным оскорблением, вовсе им не является; это лишь следствие недопонимания или несовершенства. Старайтесь быть непредвзятыми, сталкиваясь с тем, что вам кажется недобрыми поступками и словами, и будьте готовы прощать. Вы будете более счастливой, если вам это удастся.