Ел
Елена

Часто болит горло! Посоветуйте, что делать?

Добрый день, дорогие пользователи сайта! Ведь этот день воистину добрый... за окном светит солнце, поют птички, зеленеет травка, распускаются листочки. Все ждут наступления лета и радуются майским праздникам. Что может быть прекрасней?.. Вроде бы, живи да радуйся! Но нет. Мне посчастливилось провести эти выходные "особенно".Ведь я отношусь к типу людей "вечноболеющихивсёпропускающих".Ещё с детства (сейчас мне 16) я постоянно мучилась с больным горлом. Чуть ветер не в ту сторону подует-начинает болеть. А ведь в младенчестве у меня был завидный иммунитет. Я до 3-х лет пила материнское молоко-самый лучший способ защиты. Но потом... сначала мы думали: "Детство! Слабый иммунитет. Подрасту-закалюсь".Так я и сделала. В 11-12 лет начала закаляться. Но это не дало никак результатов. Пока отдыхаю на юге-могу хоть лёд ложками есть-ничего. Как приеду в Питер-всё.Пиши, пропала. Наш город всегда "славился" сыростью и холодом, но ведь здесь живут и люди, которые ходят в кофточках в январе и не болеют! Все мои знакомые в Новый Год вышли на улицу в одних туфлях и платьях. Я, как всегда, выползла в шубе и сапогах. Они-продолжили гулянье 1 и 2-го января. Я-мучилась с больной головой. (не от шампанского, я его практически не пью, а именно от застуживания). Но это ещё ничего! Есть кое-что похуже. Совсем недавно, 1-го мая мы "открыли" сезон шашлыков и выехали на природу. Витрина стоял жуткий. Я была в кож. куртке, жилетке, брюках и сапогах, а на шею завязала платок и постоянно "отсиживалась" в машине-чтоб не продуло. И это при том, что мои друзья и родители были одеты в кроссовки и спортивные костюмы... Так мы посидели, под конец я замоталась с шарф, накинула пальто и холодно-то особо и не было. Вечером чувствовала себя прекрасно-были планы на сегодня: готовиться к экзаменам. На утро встала. Нет, не встала. Буквально сползла. Резкая боль в горле и жуткое головокружение. Родители стали ворчать, что оделась плохо. Но они? Они же были одеты хуже, чем я в плане тепла! Обзвонила всех, кто был со мной-все чувствуют себя прекрасно. Только у одной голова побаливает. Но она вчера так кричала (перекрикивала ветер) -не мудрено. И вот, сижу я сейчас за столом-пытаюсь вникнуть в суть билетов. съела 2 таблетки "Шалфея" и выпила "АнтиГриппин".Дел-по больное горло, а мне только хуже! С 13-го мая начинаются зачёты и контрольные! А с 6 по 8-подготовка к ним. Я не могу это пропустить! Да даже если останусь дома и буду сама учить-не выучу! Боль такая сильная, что не до чего. Хочется лечь и лежать. А времени нет... Будут полоскать, есть таблетки, вечером полежу. По-раньше лягу спать... Да толку-то?! Только в феврале отболела, а в апреле мучилась с ушами. Не успел май наступить-простуда тут как тут! И всегда болит горло. Потом уже подключается насморк и т. д., но начинается всё именно с горла.
Люди, кто может поделиться опытом? У кого-нибудь когда-нибудь что-то подобно было? Как лечить? Как закаляться? В бассейн ходила, витамины пила, мороженное летом ем. Да всё так или иначе сводится к одному-больному горлу. Я уже и у лора была-прописал таблетки. Ну, пропила. Ну, месяца два пожила спокойно, а дальше-то что? И при чём, не сказать, что я какой-то болезненный хлюпик. Высыпаюсь, веду здоровый образ жизни, делаю зарядку, много хожу пешком, ем мало мучного, не пересаливаю, фрукты, мясо, всё как положено, ем. На ночь не наедаюсь. Так в чём ж проблема?! Врачи только одно твердят: "Пшикайте горло, рассасывайте таблетки... "Пф. Я за свою жизнь уже столько всего съела, аж тошно! Мне ведь ещё только 16,а что будет с возрастом? Когда организм ослабевает? Мне страшно. Мне не хочется болеть, хочется жить полноценной здоровой жизнью и радоваться каждому дню! Я постоянно стараюсь думать позитивно-мысли материальны... да на одном позитиве далеко не уедешь! Прошу, посоветуйте хоть что-нибудь! Может, процедуры хорошие, витамины, врачей? Буду рада любым советам!
Заранее всем спасибо!

P.S.Сектантам и сыроедам (с предложением перейти на сыроедство) НЕ беспокоить!

Ел
Елка

надо быть знать какой у тебя диагноз горла (хр тонзилит и/или хр фарингит) и делались ли тебе в горле каике либо опеарции (удаление гланд например)
мне 42 года тоже горло почти все время болит с раннего детсва - ранее был хр тонзилит с частыми ангинами - в 10 лет мне удалили гланды (для меня это была очень болезненная опеарция) так полсе опеарции ангин вообще не стало но горло как болело почти все время так и продолжает болеть и сушить и еще на заднйе стенке глотки вылезли противные водянистые шишаки - неоднократно обращалась к разным лор врачам и к врачу делавшей мне опеарцию - так те все дружно ставили хр фарингит и говорилич то это у тебя он возник как побочка после опеарции и теперь всю жизнь полощи горло, брызгай аэрозольки и соси таблетки. вот с подросткового возраста приходится мне таким образом горло подлечивать и еще я одно время обращалась в гомеопату - он мне давал крупинки - они мне немного помогали. А тебе я посоветую вот что - уточни диагноз почему у тебя так горло все время болит и поищи толколвых лора, имунолога и гомеопата - ктто сможет заняться твоей проблемой с горлом

Елена

Мое детство помнится мне : всегда с перевязанным горлом! В 55-60 годы лечили полуспиртовыми компрессами, меняя их через каждые 6часов! Но взрослея я узнала, что у меня Ангина и лечить её надо иначе! И чтобы в дальнейшем оно не болело мне пришлось отказаться от мороженного, что я очень любила, от холодных напитков! Надо просто знать что можно, а что нет! Надо беречь ноги от сырости и т. д. Теплое питье с медом, зверобоем! Это полезно! Фарингосепт -помогает прекрасно, тогда их не было! Морковный сок, чай со сливками, малиной, медом, липовый чай (или полоскать раствором липового цвета ) Будь здорова! Все это пройдет! Я думаю не было, у меня такого, чтобы не болело горло, и сейчас иногда- после мароженки болит !

Ви
Виктория

- Рекомендуется как можно меньше говорить.
- Бросайте курить, если вы курите.
- Пейте больше теплой жидкости, желательно от 8 до 10 стаканов (воду, сок, чай) . Теплое питье смягчает заднюю стенку горла.
- Полощите горло специальными растворами или теплой подсоленной водой.
- Сосите антибактериальные леденцы и пастилки от кашля, чтобы смягчить горло.
- Примите обезболивающее.
- По возможности отдохните во время болезни. Это поможет вашему организму набраться сил и справиться с инфекцией.