Михаил Малютин

выражение "моё 3 мая" неверно? так нельзя говорить? понятно, что правильный вариант "мой 3 день мая", но все таки?

Наталья Соколова

Мой день рождения третье мая 🙂
"мое третье мая "в принципе тоже можно... .
вопрос ведь как грамотно склонять местоимение. .
.если о третьем мая говорите-то мое ( третье мая-оно мое), если о моем дне-то мой (день-он мой) :)))))))))))))))

Сергей Попов

"Первое мая" - такое слово есть? Оно среднего рода? Значит "моё первое мая". Если не обращать внимание на то, что это день не может мне принадлежать. То же самое и про "третье мая".

Наталья Сергеевна

верно, если добавишь кавычки: моё "3 мая". это фразеологизм празднования, как например, "моё "деньрождение". это определяет не сам календарный день, а процесс проведения этого дня с привязкой к личности. например: моё "9 мая" это и парад, и концерт, и фейерверк.

Ми
Миша

правильный вариант: Ё - маё