Dmitry Voodoo

Концы хорды MN делят окружность на две дуги.

Концы хорды MN делят окружность на две дуги. Градусная мера большей из них равна 140, а большую точка К делит в отношении 5:6, считая от точки М. Найдите угол NMK

Эльдар

Концы хорды MN делят окружность на две дуги. Градусная мера БОЛЬШЕЙ (?) (наверное МЕНЬШЕЙ) из них равна 140, а большую точка К делит в отношении 5:6, считая от точки М. Найдите угол NMK.
Если так, как я исправил, то 360-140=220 - большая дуга.
5х+6х=220
11х=220
х=20
Дуга на которую опирается угол NMK это KN.
Ее величина 6х=6*20=120. Соответственно центральный угол NОK = 120 градусов.
угол NMK является вписаным углом и опирается на ту же дугу, что и NОK.
Вписаный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу.
NMK=1/2 NОK = 120/2=60 градусов.
(О - центр окружности)