Александр Кузнецов

А почему молния бьёт именно в высокую точку?

*** Натали ***

Что ближе, туда и бьет.

Елена Бельчикова

По пути наименьшего сопротивления.
Впрочем так не всегда. С высокой вероятностью поражает именно наивысшую точку, но может и ударить куда угодно.

Сергей

Молния не бьёт в обычном понимании, вроде того как сковородка по голове. От земли в небо растёт такой "протуберанец" из дорожек ионизированного воздуха . Как достигает тучи -по нему проходит разряд.

Людмила Макеева

Сопротивление воздуха до неё как правило ниже

Мария Щербинина

предпочитает деревья т. к. деревья луче проводят положительный заряд из земли