Татьяна Давыдова

Объясните роль тире в данных конструкциях :

Не смейтесь над страстным рыболовом, он — служитель прекрасного культа
Дмитрий прочно помнил заветы своих дедов. Лезвие топора обращено к Орде, а к западу — обушок.
Волошин побрёл дальше. Он сделал всего тридцать — сорок шагов, свернул вправо и остановился.

Сергей Журавлев

1. Тире после личного местоимения ставится если нужно что-то особо подчеркнуть.
2. Тире ставится, если во второй части предлжения пропущено сказуемое: Лезвие ОБРАЩЕНО, обушок ОБРАЩЁН. Оба сказуемых одинаковы. Второе из них пропустили, чтобы не повторяться, а вместо него поставили тире.
3. Между словами, которые близки друг другу по смыслу ставится тире. Примеры: жили-были, купля-продажа, свадьба-женитьба. Тридцать-сорок. Оба слова являются числительными и обозначают одно и то же понятие.