Бахтияр

А черный цвет корабля, это часть технологии стелс?

Павел ******

"Stels" - это полнейшая туфта и фуфло!
Руководство НАТО в Брюсселе 27 марта 1999 г. долго не могло прийти в себя. Впервые за всю историю боевой эксплуатации самого "секретного" самолета ВВС США F-117А он был не только обнаружен радарами ПВО Югославии, но и сбит в небе недалеко от Белграда. Это был сильнейший удар по американскому ВПК и корпорации "Локхид". В Пентагоне уверяли, что произошла техошибка и "самолет-невидимка" просто разбился где-то в лесах Сербии. Военные США не признавались до 25 ноября, что F-117A был уничтожен советской ракетой. Истину скрывали не только от простых американцев, но и от многочисленных заказчиков, которые уже заключили контракты с "Локхидом". "Невидимка" был тогда очень популярен в мире. А уничтожена гордость американского авиастроения, машина стоимостью около $50 млн. , была сербским зенитно-ракетным комплексом с клеймом "Made in USSR". И первым нажал на кнопку "Пуск" Драган Матич. Тогда он рассказал мне подробности этой операции в деталях: "24 марта 1999 г. мы покинули нашу воинскую часть, где дислоцировались, и переместились в р-он пригорода Белграда. 3 дня провели относительно спокойно. Мы работали по команде, обычная процедура, которую мы осуществляли по заданию нашего командира. Главное – не попасть под радары АВАКСов, которые обычно сопровождают натовские самолеты. Особенно такие, как F-117A. Мы стояли у села Шимановцы. 27 марта ближе к вечеру вся наша бригада была на дежурстве. Коллега из службы слежения сообщил, что есть сильные помехи в эфире. И что каждую секунду сигнал все ближе к нашей позиции. Буквально через 5 мин. радиоразведка передала, что к нашему расчёту приближается цель. Наш командир внимательно смотрел на монитор и получал указания радиоразведки. Цель шла на нас. Мы её обнаружили. Я посмотрел на монитор и увидел чёткий сигнал цели. Мы стали следить за целью, она была видна очень отчётливо. Я доложил командиру, что цель зафиксирована нашими приборами и мы готовы к её поражению. После команды "огонь" через 17 секунд цель была поражена нашей ракетой. Первая ракета оторвала "Стелсу" крыло, а второй мы сбили сам самолет. Пилот катапультировался, а самолёт упал на землю. Это фантазия американских инженеров и летчиков, что F-117A - невидимка. Все технологии "Стелс" обеспечивают его "невидимость" только в высокочастотном радиодиапазоне. Для радиолокаторов, работающих на низких частотах, он вполне заметен. Поэтому мы засекли его ещё в 50 км от нас и ждали, когда он пройдет мимо нашего расчёта, чтобы уничтожить. Да, у него сигнал излучения слабее, чем у обычных самолетов, но он всё равно появляется на экранах радаров. Может быть пилот ошибся, может быть заблудился, но он летел на высоте всего 5 км и попал в наш прицел. Мы сбили страшную, фантастическую машину – самый засекреченный самолет ВВС США.

Елена Ерохина

Ну у самолета F-117( я не знаю насчет корабля) - черный цвет обшивки обусловлен резиноподобным радиопоглощающим покрытием.

Лилия

да..., чтобы ночью не видно было))))

K@
K@tenok

Один битумный лак на складе остался, вот потому и черный цвет !