Наталья

Чем объяняется то, что небо именно синего (голубого) цвета, а не зеленого например? Как образуется озон в Атмосфере?

Дмитрий Попов

К цвету неба озон никакого отношения не имеет. Количество озона, если его весь утоптать, - это 3 мм (прописью: три миллиметра) . И он по жизни бесцветен. Не надо путать цвет газа с цветом окраски баллонов, в которых его переводят 🙂.

Цвет неба - это чистая физика (термодинамика) и вызывается локальными неоднородностями плотности воздуха. Поскольку молекулы движутся как попало (хаотически) , то в каком-то ма-аленьком объёме их количество постоянно меняется. ПРичём в соседнем ТАКОМ ЖЕ объёме он тоже меняется - но по-другому. То есть воздух по жизни оказывается неоднородной средой (с неоднородной плотностью) - а неоднородная среда вызывает рассеяние света. Ну а дальше - да, закон Рэлея.

Между прочим, небо может быть и зелёнонго цвета, но для этого вместо Солнца (жёлтый карлик) надо взять, скажем, Проксиму Центавра или звезду Барнарда (красные карлики) и немного другую атмосферу. Метановую.

Виктория Попова

Атмосфера среда неоднородная, это без сомнения. Однако даже если создать условия, когда она станет однородной, цвет неба все равно будет таким же. Дело тут в спектре поглощения азота (ну и других газов атмосферы) . Если азот заменить другим газом, то и цвет атмосферы будет другой (и цвет солнца кстати тоже) .
А озон образуется при пропускании высоковольтных разрядов через атмосферу - молния, также образуется при воздействии на кислород УФ (на этом лампы для кварцевания основаны)