Алёна Иванова

как джаз разрушил правила классической музыки! ? опишите все подробно как джаз разрушил правила классической музыки?!

Дмитрий

Он их не разрушил, он их обогатил и преумножил. Хотите истинных истоков джаза - слушайте К. Дебюсси и Ф. Листа.

Алексей

С музыкальной традицией прошлого конфликт чаще всего возникает с композиторами-академистами нынешнего века, особенно авангардистами. Что же касается большинства типов современной музыки, в числе которых и джаз - то с классической европейской музыкальной традицией они не взаимодействуют.

Анастасия Лень

Появился характерный лад с уменьшенной квинтой (блюзовая нота) , возникли аккорды, которые, в отличие от классической гармонии, не разрешаются.
В классической музыке, например, если размер 4/4, то он непременно должен быть сыгран, допустим, если мелодия заканчивается на третьей доле, то четвертая доля по классическим меркам обязательно должна быть паузой, чтобы выдержать размер. В джазе такой подход запросто игнорируется. Но джаз не разрушил правила, скорее обогатил.

Дмитрий Росляков

джаз классику на лавандос выставил
спросил по понятиям
всё ровно там
серьёзные люди за джаз сказали

Maks Kudinov

Никаких особых правил джаз не разрушал. Они все условные. Любые правила создаёт человек. И такие же люди создавали джаз. Тем более, что музыка это творческий процесс и в ней не может быть законов как в точных науках. Главное в любой музыке это характер, качество звучания, передача чувств, энергетика и. т. д. И если музыка "звучит", то независимо не от каких правил она будет жить.