Yula Bobrovskaya

ЕГЭ русский язык, А5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
1)Те, кто на школьных собраниях сидел в президиуме, сейчас встали вместе со всеми.
2)В природе известны кристаллы с решёткой, состоящей не из атомов, а из молекул.
3)При Н. С. Хрущёве были достигнуты максимально возможные успехи СССР по закреплению стратегических позиций в развивающихся странах.
4)Новый исполнительный директор получил право распределять и управлять финансами компании.
Правильный ответ под цифрой 4, но почему? Объясните пожалуйста, я выбирала под цифрой 1.

А можно употреблять те (мн. число) сидел (ед. число) и встали (мн. число) ? Я думала в одном числе надо употреблять всё

Екатерина Захарова

"право распределять и управлять финансами компании" - так нельзя говорить, можно сказать "право распределять финансы компаний и управлять ими".

В первом предложении все правильно, так как я не учитель, объясню вам так-

Вот это правильно-
"Те, кто на школьных собраниях сидел в президиуме, сейчас встали вместе со всеми. " - Те встали вместе со всеми.

Вот это НЕ правильно-
"Те, кто на школьных собраниях сидел в президиуме, сейчас встаЛ вместе со всеми. " - Те встал.