Евгения Карпеченко

Был ли раздвоен язык у Люцифера? (Литература, мифология)

Читая в одной из книг мифологии, было написано, что якобы у Люцифера Короля Ада был раздвоен язык, правда ли это?
Вопрос возможно покажется скучным и глупым, но для ценителей мифологии я думаю это будет важный факт.

Мария Лукичева

Сандему Маргит. Люди Льда (№33) - Демон ночи (стр. 12 ...)
www.modernlib.ru/books/sandemu_margit/demon_nochi/read_12/
Возможно ли отменить договор купли-продажи квартиры, если он был уже ...За исключением одного: ее язык был немного раздвоен посередине. ..Отправиться к Люциферу? — все еще недоверчиво произнес Тамлин.

Мария

До падения в ад Люцифер. (Хейлель - оригинальное имя падшего ангела на иврите) описывается таким образом: он был пламенным херувимом, лучшим, красивейшим и сильнейшим из всего небесного воинства: «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего» Понятие «люцифер» обозначало у греков утреннюю звезду, Венеру, и обратим внимание на следующие строки из Библии: «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» То есть дуада Люцифер-Иисус наблюдается при ближайшем рассмотрении и в библейском тексте.
Вот так - лучший, красивейший и приравнен к Иисусу. Так что, раздвоенным языком, конечно, не обладал. А вот после падения в ад, вполне возможно, что бог его наградил: и язык стал раздвоенным, и рога, и копыта появились.

Антон Голубов

Нет, не был. Люцифер изначально был обычным ангелом.