Egor Golubev

работаю по совместительтву 6 лет, сегодня назрела ситуация, что мне можно работать не более половины рабочего времени.

Нина

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч. в неделю (или 8 ч. в день при пятидневной рабочей неделе) . То есть совместительство дополняет основную работу и может осуществляться только в нерабочее время, свободное от обязанностей по основному трудовому договору (это может быть как внутреннее, так и внешнее совместительство) . В целях охраны здоровья работников закон ограничивает продолжительность работы по совместительству. Ограничения касаются как рабочего дня, так и рабочей недели. В частности, продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю. Пунктом 4 Положения об условиях работы по совместительству было закреплено условие, согласно которому на отдельных видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для совместителей ежедневная 4-х часовая продолжительность рабочего времени, допускалось по согласованию с профсоюзным комитетом введение суммированного учета рабочего времени.

Наталья Соколова

Совершенно верно, совместитель не может работать более половины нормы рабочего времени. Исключение-период отпуска по основной работе и компенсация за отпуск по совместительству.

Антонина Яхонтова

Уважаемая Анна! А Вы правильно оформлены по совместительству? Совместительство - это когда есть основная работа ( где полная ставка) по трудовому договору, и вторая ( третья и т. д. ) работа по другому договору. Та вот, у второй работы рабочее время и будет не более половины рабочего времени от первой.