Bogi

а как делать эти леденцы? кто помнит, помогите? что это?

Андрей

Сахар на сковородке плавишь и на палочку наматываешь 🙂

Дарья Грачева

http://sitesovety.ru/kak-delat-ledency-iz-saxara.html
Берем посуду, в которой будем готовить леденцы (это может быть сковородка, кастрюля, железная кружка) . Насыпаем в посуду сахар, затем воды. Нужно, чтобы весь сахар был пропитан водой, и вода по уровню немного возвышалась над сахаром (можно взять соотношение сахара к воде, как 3 к 1, например, 300 грамм сахара и 100 грамм воды) . Поставьте посуду на плиту и включите средний огонь. Время приготовления зависит от количества воды и сахара. В приведенном случае, если брали 300 грамм сахара и 100 грамм воды, то время приблизительно равняется 10 минутам. Но следите затем, чтобы ваш раствор не стал иметь темно-коричневую окраску. А это может произойти очень быстро. Поэтому не отходите во время приготовления леденцов из сахара в другие комнаты, даже на небольшое время. Если раствор получается темно-коричневым, то значит сахар перегорел, а леденцы, которые получатся – будут иметь горький вкус. Оптимально, чтобы получилась вязкая масса светло-коричневого цвета. Когда получим такую массу, то выключаем газ. Нужно будет вылить наш раствор в формочки, которые вы заранее подготовили и протерли подсолнечным маслом. Для простых формочек можно использовать обычные ложки. И вставляем палочки – можно взять в качестве них зубочистки, спички, веточки. Мы использовали подсолнечное масло для того, чтобы можно легко вынуть леденцы из сахара из формочек. После ждем, когда леденцы остынут. А потом можно будет хорошо отдохнуть и пососать леденцы, приготовленные в домашних условиях.

Чтобы получить разный вкусовой оттенок для леденцов можно добавлять в нашу смесь, состоящую из сахара и воды и другие ингредиенты. Например, лимонный сок, коньяк, какао, яблочный сироп и прочее. 🙂

Владимир Воробьев

У меня раньше была аллюминиевая формочка для таких леденцов, а делали их так: на 20 чайных ложек сахарного песка (или 20 кусков сахара) 20 столовых ложек воды. Кипятить (желательно в аллюминиевой кастрюле, т. к. нержавейка или эмалированая пригорит, не отмоешь) пока не станет густой и не начнёт желтеть, примерно минут 20-30 затем залить в формочки. Можно на столовую ложку положить кусок сахара и налить воды, над газовой горелкой минут через несколько станет темнеть.