Нилолай Щербакова

музыкальный центр '(по электрике) помогите советом, вопрос внутри

ЕСть музыкальный центр который работает от 220 вольт переменного тока и я знаю что внутри стойит понижающий трансформатор на 12 вольт тоже переменного тока, если я подключу центр например от автомобильного аккумулятора то будет ли он работать или что надо сделать чтоб он работал, а то в машине не начем слушать музыку)))

Не помешает ли то что аккум - пост. тока?

Трансформатора два провода. Первый на 12 второй на 9 вольт, как все это заставить работать от аккума?

Дмитрий Князев

Будет работать. После этого понижающего трансформатора обязательно стоит диодный мост, благодаря которому будет не важна полярность подключение - он все равно выпрямит как надо.
UPD: Получается, что с трансформатора выходит 3 провода? Один общий (относительно которого мерите) , на втором 9 В, на третьем 12 В? Тогда смотрите есть ли в схеме стабилизаторы на каждое напряжение и какие они. Если нет стабилизатора, то добавьте на входе свои интегральные стабилизаторы, типа КРЕН например, только на нужные для вас токи. Схемы подключения таких стабилизаторов найдете в даташитах на эти стабилизаторы.

Дмитрий Квасников

понижающий трансформатор на 12 вольт.. не факт что на нём только 12 вольт может ещё какие напряжения есть ...если только 12 то отключай транс и подключай аккум

Александра Черникова

Главное не подключать паралельно обмотке трансформатора-будет КЗ...

Алена Макуха

Если подключить перед выпрямительным мостом - вы убъете транс - а вот после можно - но только соблюдая полярность.
Если есть еще 9 Вольтовый выход - узнайте мощность - если не большая, то поставьте стабилитрон необходимой мощности.

Ольга Аксёнова

От авто аккума работать не будет!

В*
Виктория ***

Если есть начатки знаний по электротехнике-(извини, если-б ты имел хотя б средние знания, то сделал бы сам не задавая вопросов, за час, да ещё с перекурами....) Найди на плате входы 12 в и корпус, это точки после диодного моста выпрямителя. Если просто подключишь аккумулятор параллельно вых. обмотке трансформатора, просто его сожжёшь, так как в акб дури хватает до 300 400 ампер ток развивать, а тут через трансформатор режим короткого замыкания.... Подключать на выход + после диодного моста лучше через диод, способный пропустить необходимый ток с запасом, к примеру, почему бы не воспользоваться диодом от генератора какого нибудь с куском радиатора, можно распилить из дохлого слегка, диод это защита от дурака, так называемая, спасает от неправильного подключения, когда полярность поменяли.... Нет диода-хана тому Центру.. Короче, надоело, померь тестером где +12 вольт на плате, туда + с акб, минус и так скорей всего найдёшь, это корпус аппаратуры а на плате самая обычно широкая и всеобъёмлющщая дорожка, что легко проверяется тестером на омы.... Ноль ом.... Я такие вещи делал тысячи раз, правда удостоверься что подключаешь к 12 вольтовой сети а не 24 как на грузовых.... Иначе получишь при включении столб дыма в лучшем случае, тут нужен уже мощный преобразователь .с 24 на 12