Feodor Login-Off

Какому русскому царю принадлежат слова: «В России велик тот, с кем я говорю, и только пока я с ним говорю!»

Н.
Наталья .

Павел Петрович Романов.

Социальную и психологическую иерархию в период своего непродолжительного царствования сам Павел определил известной фразой: «В России велик только тот, с кем я говорю, и только пока я с ним говорю». В соответствии с этим определением пленный турок, брадобрей Павла Кутайсов был возведен в графское достоинство, а «старинные князья и Рюриковой крови» (слова Пушкина), напротив того, лишались титулов, состояний и по распоряжению императора отправлялись в ссылку. Промедлений Павел не терпел. Гарантий сохранить честь, имя, состояние не было. Все трепетало

Андрей Голянд

Петр 1 наверно ?

Павел

Иван?