Ирина Петрашова

помогите с решением задачи, сомневаюсь правильно ли решила

Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству обратился в арбитражный суд с иском о понуждении предприятия Минобороны России к заключению договора аренды земельного участка, на котором расположены его здания и сооружения. В обоснование иска земельный комитет сослался на Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» , согласно которым предоставление земли осуществляется на основании решения местной администрации, и на акты органов государственной власти Тверской области и акты органа местного самоуправления, определившие ответчику режим землепользования в виде краткосрочной аренды.
Решите дело
В силу ст. 421 ГК РФ не допускается понуждение к заключению договора аренды земельного участка, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. При рассмотрении споров по искам, о понуждении ответчика к заключению договора аренды земельного арбитражные суды, придерживаются данной позиции.
Определением суда производство по делу будет прекращено по подпункту 1 части 1 Статьи 150. АПК РФ
Арбитражный суд прекратит производство по делу, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как обязанность ответчика заключить договор аренды не предусмотрена Гражданским кодексом РФ и другими законами (пункт 1 статьи 421 ГК РФ) . По существу Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству предъявил иск об обязании заключить договор аренды земельного участка на основании актов органов государственной власти Тверской области и актов органов местного самоуправления. Указанные акты не являются законом, который бы обязывал ответчика заключить договор аренды в обязательном порядке. В связи, с чем арбитражный суд прекратил производство по делу, поскольку спор не подведомственен суду, так как обязанность ответчика заключить договор аренды не предусмотрена ни Гражданским кодексом РФ, ни другими законами.

Василий Пугачёв

так а с кем нужно заключать?? ? В ЗК это прописано