Олеся Плахута

как решить задачу по "экономике организации"???(2)

определите показатель фондоотдачи и фондоемкости, если на начало года стоимость ОПФ составляла 626 тыс. рублей, в течение года вводилось и выбывало оборудование: 1 феврвля ввели ОПФ - 41 тыс. руб. , 1 марта выбыло ОПФ - 57 тыс. руб. , 12 ноябра ввели ОПФ - 73 тысю руб. , Объем товарной продукции за год составил 1728 тыс. руб.

Елена Кушникова

Показатель фондоотдачи рассчитывается по следующей формуле:
ФО = Объём выпущенной товарной продукции / Среднегодовая стоимость основных средств.
Показатель обратный фондоотдаче называют фондоёмкостью.
Фе = 1/ Фо
Все упирается в то как найти среднегодовую стоимость ОС.
Используя приведенные данные, можно рассчитать среднегодовую стоимость основных средств двумя способами: без учета месяца ввода-вывода основных средств; с учетом месяца ввода-вывода основных средств.
Произведем расчет среднегодовой стоимости, не учитывая при этом месяц, в котором объекты основных средств были введены или выбыли:

Сср =(Сн. г + Ск. г) /2

Сср – среднегодовая стоимость
Сн. г и Ск. г – стоимость на начало и конец года
Стоимость на начало года приводится в условии задачи. Стоимость на конец года определяем по формуле
Ск. г = Сн. г + Сввед – Свыб
Сввед – стоимость введенных в течение года основных средств;
Свыб – стоимость выбывших в течение года основных средств.
Ск. г = 626000+41000-57000+73000=683000
Тогда
Сср=(626000+683000)/2=654500р.
Значит ФО =1728000/654000=2,64
Фе=1/2,64=0,37
Если учесть, что ввод-вывод основных средств в течение года осуществляется неравномерно, можно найти среднегодовую стоимость другим способом:

М1 и М2 – это, соответственно, число полных месяцев с момента ввода или выбытия объекта (группы объектов) до конца года.
Таким образом,
Сср =626000+10/12*41000-9/12*57000+1/12*73000=623500
Тогда
ФО=1728000/623500=2,77
Фе=1/2,77=0,36

Результаты расчета по двум способам показывают, что при неравномерном вводе-выводе объектов основных средств более простой способ дает неточный результат.