За
Замира

в обязанности архитектора входит получить разрешение на строительство?

Таня Балыкова

нет. обязанность фирмы, организации застройщика.

Ольга Соловьёва

согласно сложившейся практике и нормативной документации получение всей разрешительной документации является функцией "Заказчика" от получения исходной документации и технических условий, через разрешение на строительство и до ввода в эксплуатацию
архитектор должен сопровождать проект, то есть вносить изменения по требованиям согласующих и контролирующих инстанций в проектную документацию.
если иное не определено договором.