Al"mira Sakieva

Что такое ханжество?

Только если можно своими словами, а не голыми цитатами из википедии. Всегда-ли "ханжа" хуже чем не ханжа? Я поясню: Ну вот, допустим, два женатых мужика и оба имеют любовниц, но один стыдится этого, а потому скрывает, естественно и от жены и от всех окружающих, а другой вообще не стыдится, не считает это чем-то плохим, а наоборот даже хорошим делом, ну "хороший левак укрепляет брак" и т. п. , а потому он и других делающих так-же-одобряет. Какой из них хуже?

Ирина Крошкина

оба омерзительны, первый хоть и ханжа, но не пропагандирует свое поведение, а второй просто навязывает... типа без этого ваще никак.. наверно выбор за меньшим злом... ханжа хоть осознает и мучается. др. не агитирует

Алексей Илюхин

Тут нет чётких критериев. Зависит от многого. Вплоть до местности проживания. Разные морали и этнические нормы у каждого могут быть по разному как у них, так и у осуждающих одного или другого. Однозначный ответ Вы на это не получите.