Роман Жихарь

Могу ли я подать в суд на пешехода

Я наехал на пешехода вне пешеходного перехода. Виновным признали пешехода, но с меня на лечения взяли 15000.
Могу ли я подать в суд на пешехода и взыскать с него назад эти 15000. Так как по его вине я понёс расходы.

ДПСники в протоколе так и написали. Мол виновен пешеход. Я так и не понял почему с меня взяли через суд 15000.

Мирзаджанова Джамиля

Да. Видео регистратор есть, то буде намного проще доказать:)

Святуся Смирнова

Вопрос на засыпку кто с вас взял 15 т. р. на лечение, пешеход? На х.... отдавали, пусть бы в суд подавал тем более вина его установлена .
По расписке то деньги отдавали?
Если с вас через суд "взяли"15 т. р. так почему решение не обжалуете?

Ф.камень

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т. п.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Так, что всё в пределах Закона.

Татьяна Свиридова

ДА! ДА! Он сам виноват! ещё и деньги просят!!! !
НО БЕДНЯЖКЕ МОЖНО ПОМОЧЬ

Na
Natali

Транспортное средство-это предмет повышенной опасности. Читайте правила дорожного движения. А там написано, что пешеход всегда прав, даже если не прав. Ибо в отличие от вас он не может так быстро двигаться и не обязан реагировать так быстро, чтобы кому-то спасти жизнь или ее отнять. А вы как водитель это обязаны учитывать.
Вам стоит опротестовать решение суда, раз вас не признали виновным.

Татьяна Фишина

надо ещё раз наехать чтоб деньги отдал)

Сергей Троскин

по 1079 с вас взяли.

А вы подайте в суд по 1064, за повреждение автомобиля (калькуляция независимой экспертизы, справка о повреждениях из ГИБДД)