Витя Шаталов

какая сторона платит при продаже недвижимости соответствующий налог?

Оля Суслова

Согласно НК РФ, налогоплательщик, имеющий в собствеености недвижимое имуществоо менее 3-х лет, при продаже уплачивает налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 000 000 руб. ( допустим продали квартиру за 1300 000, тогда налог будет равен: (1 300 000 - 1000 000)*13%. А если имущество находится более 3-х лет в собственности, то не нужно платить никаких налогов.

Оксана Бочарова

Та сторона, которая продаёт, платит налог с дохода 13 процентов если не прожила в этой квартире три года

Екатерина

Вы имеете ввиду НДФЛ? Так продавец и платит. Он же получает доход от продажи имущества. 1 млн. руб - налоговый вычет, всё, что свыше, облагается доходом в 13%.