Ирина

Чистка губной гармошки

После разборки губной гармошки она начала видавать немного другие звуки на 5 и 4 отверстии, делал всё аккуратно и тщятельно собрал правильно а звуки другие стали. Помогите, подскажите что делать

Маргарита Молотковец

Обычно губная гармошка не требует какого-либо особого ухода или чистки. Вообще говоря, если гармошка работает как следует, то ее ни в коем случае не нужно лишний раз разбирать или чистить.
Общие сведения по уходу

Как часто следует чистить губную гармошку? — Может быть часто, а может и никогда, все зависит от вас. Чистка гармошки не всегда полезна. Если вы слишком часто будете тревожить свой инструмент, то это может привести к еще большим проблемам. Многие гармошки выходят из строя, прежде чем их в действительности нужно почистить.
В каком случае нужно чистить гармошку? — Почистить свою гармошку можно в следующих случаях:
если она фальшивит;
если на ней играл кто-то другой;
если она подержанная (такие гармошки не рекомендуется использовать вообще) ;
если на гармошке не играли несколько месяцев или лет.
Можно ли полностью очистить и стерилизовать гармошку? — Медики отвечают:
Из подручных средств наиболее подходящими являются мыло, спирт и перекись водорода. Из них спирт больше всего подходит для дезинфекции. Однако, следует помнить, что у губной гармошки есть труднодоступные места, в которых может скапливаться различного рода загрязнители.
По сравнению с диатонической гармошкой хроматическая нуждается в более аккуратной очистке. Запомните, что никогда не нужно мыть хроматическую гармошку или пропускать через нее воду, это может её вывести из строя. Кроме того, часто производители хроматических гармошек прилагают дополнительные инструкции по уходу за гармошкой.

Чистка губной гармошки

Чистка без разборки гармоники — Если диатоническая губная гармошка имеет пластиковый корпус (а не деревянный или металлический) , вы можете промыть гармошку теплой водой и затем выбить воду из нее об ладонь (той стороной, к которой прикасаются губы) . Это нужно повторить два-три раза, пока вы не убедитесь, что вся вода вытекла и была выбита из гармошки. Для устранения воды из гармошки после промывки можно также продуть гармошку, достаточно сильно проиграв все ноты. Всего этого будет достаточно для небольшой очистки вашей губной гармошки.
Для более полной очистки придется разобрать гармошку: снимите верхнюю и нижнюю крышку, потом пластины с язычками. Чтобы отвернуть винтики, используйте соответствующую по размеру и типу отвертку (плоскую или крестовую) . При разборке раскладывайте детали в соответствующем порядке, чтобы потом было легче собрать все части и ничего не потерять.