Иван

От чего могут не идти месячные У меня задержка уже месяц... мне 13 и я еще не скем не спала ...что это может быть???

От чего могут не идти месячные У меня задержка уже месяц.... мне 13 и я еще не скем не спала ...что это может быть????

писдец....

Иван Тучин

Такое частенько случается в начале становления цикла. Задержка может быть и больше. Цикл иногда сбивается из-за физических и нервных перегрузок, смены климатических поясов и много ещё чего. Если сильно беспокоитесь по этому поводу, сходите к врачу.

Эн
Энжеша

Всё что угодно может быть. Главное не волнуйся. Потому что это может быть связано и с нарушениями нервной системы. Так же может влиять погода, физические нагрузки, простуда ( может где-то на холодном посидела) и много чего ещё. Так что не паникуй) Такое частенько случается)

Анна Туралина

Ответов на твое "почему" может быть много.

1) Стресс – самая главная причина множества заболеваний. И что самое противное, никуда от него не деться. Сессия? Переезд? Проблемы с мальчиком? Готово: ты переволновалась, а часть коры головного мозга, отвечающая за полноценную менструацию, отказывается работать. В зависимости от силы стресса менструации могут исчезнуть на несколько лет. Что делать? Почаще говорить себе: "и это пройдет".

2) Спорт – из-за высоких физических нагрузок и малого содержания жировой ткани могут случиться серьезные эндокринные нарушения. Жир - это не "ужас-ужас", а важная составляющая цепочки гормональных преобразований. Содержание жировой ткани в организме в норме - 18-25%. Так что при замерах массы жира в спортклубах обращай на это внимание, чтобы потом не тратить деньги и время на лечение. Пониженное содержание жира ведет к угнетению менструальной функции. И первый симптом - это задержка.

3) Простуда. любое изменение состояния, даже незначительная температура и "шмыганье носом" - вполне повод для организма устроить маленький бунт. Месячные могут заявиться раньше, а могут и опоздать.

4) Диета. Решила похудеть к праздникам и села на суперскоростную диету? Готовься к проблемам. Чем быстрее теряешь вес - тем больший вред здоровью нанесешь. К тому же, как только прекратишь "экспресс-диету", сброшенные килограммы вернутся с "добавкой" - доказано всеми диетологами и спортсменами. А для женского организма тающие килограммы опасны гормональным сбоем. Существует специальная "менструальная масса" - это природная норма веса, при которой женщина сможет выносить ребенка. Если вес резко упал или просто пришел к границе ниже нормы (меньше 45 кг) , организм сигнализирует: "внимание, с ребенком нам не справиться, запаса питательных веществ не хватит! " И включается ограничитель - исчезают месячные. От этого потом приходится долго лечиться и восстанавливать баланс. Таким образом, в этом случае задержка месячных чревата многими другими последствиями. Будь осторожна с диетами!

5) Противозачаточные таблетки: иногда ОК (оральные контрацептивы) восстанавливают менструальный цикл - их даже специально прописывает для этого врач. Но бывает и наоборот: если ты принимаешь таблетки уже довольно давно или только что прекратила их пить, то яичники могут работать медленно, как бы заторможенно, и от этого месячных может не быть в течение двух, а то и трех менструальных циклов. Тут ждать не стоит, нужно обязательно пойти на прием к гинекологу и непременно сказать, что пьешь ОК. Возможно, что твои оральные контрацептивы не подходят тебе и их нужно заменить.

6) Лекарства: даже "безобидные" травяные сборы могут вызвать нарушение цикла - внимательно читай список побочных эффектов и никогда не занимайся самолечением!

7) Путешествия: быстрая смена часовых поясов может запросто отправить твою гормональную систему в нокаут - и чтобы восстановиться, организму потребуется некоторое время. Поэтому, когда планируешь поездки, будь готова к неожиданностям и к тому, что цикл может сильно "съехать".

Отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более получило в медицине название – аменорея. Аменорея бывает истинной, ложной и патологической. Если у тебя возникли какие-либо вопросы или подозрения, обратись к врачу-гинекологу. Он объяснит тебе, что такое аменорея и сделает необходимые анализы.