Елена Печенина

С помощью чего можно отличить Соляную кислоту (HCL) от Азотной кислоты (HNO3)? мб раствор какой-нибудь или лакмус?

Анюта *****

Во-первых - по запаху.
Во-вторых с помощью раствора азотнокислого серебра. Соли азотной кислоты растворимы все, соли соляной - ПОЧТИ все, кроме как раз хлорида свинца. Так что если в раствор соляной кислоты капнуть раствор азотнокислого серебра - хлорид выпадет в осадок.

Лариса Парамонова

Ватка смоченная раствором аммиака (нашатырного спирта) дымит в парах соляной кислоты.
В азотной кислоте растворяется медь с выделением газа оранжевого цвета.