Ольга

Притяжение атомного ядра и электронов

Почему протоны в ядре атома способны притягивать к себе большее кол-во электронов, чем позволяет их заряд? Учитывая, что заряд протона = заряду электрона по модулю.
Пример: химические реакции. Атомы оттягивают или забирают себе электроны ради завершения электронного слоя. Но откуда у них берется сила для притяжения большего числа электронов, чем было?

Ирина Lika

бред уже в вопросе. а идет он из школьного учебника химии . никак иначе.
"Атомы оттягивают или забирают себе электроны ради завершения электронного слоя"... это очень "упрощенное" суждение. упрощенное настолько, что по сути своей неверное. я тебе приведу, если хочешь, кучу устойчивых соединений, у которых ни один атом не "завершает электронный слой".
химическая связь, так на будущее, образуется за счет образования молекулярной орбитали из атомных. там все гораздо "веселее" чем просто "электрон отдал, электрон принял".

а вот что касается "почему способны притягивать", я тебе сейчас отвечу.
надо "копать" строение атома, а не химическую связь. она тут вообще непричем.

начнем с того, что электрон в атоме может располагаться не где угодно и как угодно, а в строго определенных "местах". они называются атомными орбиталями (это частные случаи решения ур-ния Шредингера системы из N электронов) .

есть еще электронные уровни, слышал про такие? и на каждом может располагаться какое то кол-во электронов. на 1ом два e, на втором 8 ит. д. Это все известно? Даже "глубже" в s-, p- и т. д. подуровни копать не надо.

дело все в "эффекте экранирования". электрон, он, понимаешь, не "точка". он "размазан по пространству", если говорить точно, находится в состоянии стоячей волны. и за счет этого для электронов того же уровня экранирует заряд ядра не полностью, а частично.

простой пример. есть ядро с зарядом +8 (ядро атома O), есть 7 e, расположенных на орбиталях с минимальной энергией. вопрос, для 8го электрона каким будет "формальный заряд ядра"? 8-7 ?? нет, гораздо больше, потому как этот 8ой электрон тоже пойдет на 2 уровень, а из 7 имеющихся e, 5 находятся на том же 2ом уровне и экранируют заряд ядра частично. и так до конца 2го уровня. логику понял?

Ол
Ольга

Что значит - откуда берётся? Электрическое притяжение что, может насыщаться, что ли? ВДАЛИ от атома у нейтрального атома поле ядра практически компенсировано полем электронов (да и то дипольный момент иногда остаётся) - но ВБЛИЗИ-то нет. И при химической реакции силы притяжения ядра чужого атома, силы отталкитвания своих электронов - всё это более-менее компенсируется и начинает играть роль обменное взаимодействие между электронами на одной орбитали.

Ирина Никифорова

Например, у кислорода в составе ядра не 1 протон, а 16. По этой причине ядро притягивает, страшно подумать, 16 электронов!

Vitalie Onceanu

Атомы чувствуют, что если они завершат внешний уровень, им станет лучше (стабильности добавится). Это им даёт силу, называемую электроотрицательностью. Кстати, завершать строение можно и отдавая электроны, всё как у мальчиков и девочек!